ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Брестская областная организация
Белорусского профессионального союза
работников местной промышленности и
коммунально-бытовых предприятий

МЕНЮ

29 июня 2023 г. подписан Закон № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений». Он внес  изменения в ТК, которые вступают в силу с 1 января 2024 г.

С 2024 года новая редакция ТК предусматривает, что зарплата выплачивается не реже 2 раз в месяц всем работникам, в том числе и тем, с которыми заключены контракты (ч.1 ст.73, п.1 ч.1 ст.2612 ТК в новой редакции). Таким образом, с 1 января 2024 г. не допускается выплата зарплаты 1 раз в месяц даже лицам, работающим по контракту.

Если сейчас у нанимателей при контрактной форме найма предусмотрена выплата зарплаты 1 раз в месяц, то внести соответствующие изменения можно следующими способами.

Способ 1. С 1 января 2024 г. - привести контракты в соответствие с действующим законодательством. Это значит, соответствующее дополнительное соглашение к контракту, причем получать согласие от работника не надо.

Способ 2. До 1 января 2024 г. - внести  изменения в контракты в части периодичности выплаты зарплаты можно и заблаговременно путем оформления дополнительных соглашений к действующим контрактам. Причем такое внесение изменений не считается  изменением существенных условий труда и не требует соблюдения требований ст.32 ТК в силу следующих причин:

                  - в ныне действующей редакции  установлены дни и периодичность выплаты   заработной платы по контракту не реже 1 раза в месяц, то есть установление  периодичности более 1 раза не будет нарушением ТК (п.1 ч.1 ст.2612 ТК);

              - изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты  труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного  рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому                  договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий,  устанавливаемых в соответствии  с ТК (ч.2 ст.32 ТК).

       Улучшение условий труда работника  - это не изменение существенных условий труда.

       Обратным примером может служить иное нововведение в ТК.

       Согласно изменениям в ТК с 1 января 2024 г. перерыв для отдыха и питания можно будет не предоставлять, если (ч.4 ст.134 ТК в новой редакции):

  • ежедневная работа (смена) не превышает 4 часов;
  • работник изъявил такое желание.

     В этом случае приводить в соответствие с данной нормой контракты не требуется, так как для исключения перерывов для отдыха и питания надо получить согласие работника. Поэтому изменения возможны только после 1 января 2024 г. и только двумя способами:

  • по инициативе работникана основании заявления об изменении режима рабочего времени и оформления соответствующего дополнительного соглашения к действующему трудовому договору (контракту);
  • по инициативе нанимателяв порядке изменения существенных условий труда с соблюдением требований, установленных ч.3ст.32ТК
© 2025 Брестская областная организация Белорусского профессионального союза
работников местной промышленности и
коммунально-бытовых предприятий
Design by Sever-IT