background
logotype

Положение о проведении смотра-конкурса художественной самодеятельности среди коллективов предприятий и организаций областной организации профсоюза в 2017 году «Нам песня работать и жить помогает»

Утверждено совместным постановлением  Коллегии БОУП «УЖКХ», Совета Директоров ГП «Брестместпром» и Президиума областного комитета профсоюза 06.03.2017,  прот. № 02/ б/н/15

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о  проведении смотра-конкурса художественной

самодеятельности среди коллективов

предприятий и организаций областной

организации профсоюза в 2017 году

«Нам песня работать и жить помогает»

 

I. Цели и задачи смотра-конкурса 

            Развитие массового самодеятельного художественного творчества как средства эстетического воспитания,  способствующего обогащению культурных  традиций: пропаганда национального искусства, народного фольклора и духовного возрождения работающих. 

II. Условия смотра-конкурса 

            В смотре-конкурсе  могут принимать участие коллективы первичных профсоюзных  организаций, отдельные исполнители, члены их  семей.

            Концертные программы могут включать произведения всех  жанров самодеятельного творчества.

Представляемая концертная программа на заключительный этап областного конкурса должна быть продолжительностью не более 30 мин. Номера концертной программы которые будут представлены после 30 минутного выступления коллектива оцениваться не будут. 

III. Порядок проведения смотра-конкурса 

Смотр-конкурс художественной самодеятельности среди коллективов предприятий и организаций областной организации профсоюза проводится в  2017 году в два тура.

       Первый тур – март-апрель 2017г. (смотры в цехах, на участках в           

                             организациях для отбора на областной конкурс).

Второй тур –  19 мая 2017г. (финальная часть конкурса).

Место проведения второго тура: г. Ивацевичи, начало в 10.00 ч. 

Организационные комитеты первичных организаций после проведения I-го тура смотра художественной самодеятельности  подают в областной комитет заявку на участие  во II-ом туре областного смотра-конкурса и  утвержденную  концертную  программу (не более 30 минут) не позднее 5 мая 2017 года. 

IV. Руководство смотром-конкурсом 

Руководство, подготовку и проведение I тура смотра художественной самодеятельности осуществляют руководители организаций и председатели профкомов через созданные оргкомитеты.

Общее руководство II тура смотра художественной самодеятельности  осуществляет оргкомитет.

Организационные вопросы, связанные с местом проведения конкурса, музыкальным сопровождением, размещением участников художественной самодеятельности, возлагаются на принимающую  организацию и областной комитет профсоюза.

Руководство подготовкой и проведением смотра-конкурса художественной самодеятельности среди коллективов предприятий и организаций областной организации профсоюза, осуществляет областной оргкомитет,  который обеспечивает:

- общее руководство смотром на втором  этапе;

- справедливое конкурсное жюри (привлекает специалистов для работы в жюри);

- организацию  и проведение II-го тура;

-  подведение итогов смотра;

-определение победителя областного смотра художественной самодеятельности;

-предоставление руководству БОУП «Управление ЖКХ», Государственному предприятию «Брестместпром» и Президиуму обкома профсоюза предложений о мерах  поощрения лучших  коллективов и исполнителей по результатам II-го тура. 

V. Определение и награждение победителей смотра-конкурса 

Победители смотра-конкурса определяются жюри по двум направлениям:

- в общем зачете среди коллективов художественного творчества районов;

- по отдельным номинациям.

При определении победителей в общем зачете жюри руководствуется следующими оценочными категориями:

- разнообразие жанров;

- исполнительское мастерство;

- художественный уровень репертуара;

- режиссура, сценарий;

- костюмирование участников;

- соблюдение регламента выступления (если концертная программа продолжается более 30 минут,  жюри вправе остановить выступление коллектива и не учитывать его в общем зачете). 

Устанавливаются следующие номинации:

- исполнитель вокального жанра;

- вокально-инструментальный жанр (дуэт, трио и т.д.);

- хоровой коллектив;

- исполнитель разговорного жанра (стихи, проза, басни);

- хореографический жанр (танцевальные, соло, дуэт, группа и т.д.);

- авторская песня;

- оригинальный  жанр (сценки, миниатюры и т.д.);

- конферанс (ведущий программы).

В номинациях определяются победители, занявшие 1,2,3 места, они награждаются дипломами соответствующих степеней и поощряются денежной премией (ценным подарком).

Победители в общем зачете среди коллективов художественной самодеятельности, занявшие 1,2,3 места награждаются Почетной грамотой областного комитета профсоюза и поощряются денежной премией.

Жюри оставляет за собой право не присуждать определенные места в отдельных номинациях, либо учреждать дополнительные номинации.

Денежные премии победителям и призерам в общем зачете, в номинациях будут перечислены на счет профсоюзных комитетов предприятий и организаций. 

VI. Расходы на проведение II тура 

Расходы на проведение II тура смотра-конкурса несут:

-        за проезд участников конкурса в обе стороны и питание – хозяйственнее руководители  предприятий и профкомы;

-        за аренду концертного зала, оплату обслуживающего персонала, жюри, награждение победителей, канцелярские и другие расходы – областной комитет профсоюза.

     

Организационный комитет

по проведению  смотра-конкурса художественной самодеятельности

     Сопредседатели оргкомитета:

Василькович Иван Константинович

-

председатель обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых  предприятий, председатель оргкомитета;

Герезо Геннадий Станиславович

-

заместитель генерального директора             БОУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства», сопредседатель оргкомитета;

Дымар Владимир Александрович

-

заместитель директора Государственного предприятия «Брестместпром», сопредседатель оргкомитета;

     Члены оргкомитета:

Мазюк  Людмила Николаевна

-

председатель объединенного профкома Пружанского КУПП «Коммунальник»;

Мокат Виктор Павлович

-

ведущий специалист обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых  предприятий;

Яроцевич Сергей Васильевич

-

заведующий организационно-информационным отделом обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых  предприятий;

Сацута Вера Мелетиевна

-

председатель городского объединения профсоюзных  организаций  ЖКХ г. Пинска;

Козыра Юлия Васильевна

-

главный бухгалтер обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых  предприятий;

Синкевич Анастасия Николаевна

-

председатель городского объединения профсоюзных  организаций  ЖКХ г. Барановичи;

Хлебус Анна Константиновна

-

председатель объединенного профкома КУМПП «Брестское городское ЖКХ»;

Зыбайло Светлана Ивановнв

-

председатель профкома ГУПП «Ивацевичское ЖКХ»;

Черногор Александр Григорьевич

-

председатель профкома ГУПП «Березовское ЖКХ».

 


2020  Брестская областная организация Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий